把一个直角边是2厘米和3厘米的直角三角形绕它的一条直角边旋转一周,得到的立体图形的体积可能是多少?(

周经铎 1年前 已收到1个回答 举报

xbxbxb03 幼苗


绕它的一条直角边2厘米旋转一周,得到的立体图形的体积=1/3×3.14×3×3×2=18.84立方厘米
绕它的一条直角边3厘米旋转一周,得到的立体图形的体积=1/3×3.14×2×2×3=12.56立方厘米


9