设函数f(x)=x^3-9/2x^2+6x-a

设函数f(x)=x^3-9/2x^2+6x-a
(1)对于任意实数x,f(x)>=m 恒成立,求m的最大值 (2)若方程f(x)=0有且仅有1个实根,求a的取值范围
xuanleer 1年前 已收到1个回答 举报

22333282 春芽


(1)f'(x)=3x^2-9x+6≥m,即3x^2-9x+6-m≥0恒成立,△《0 得12m《-9,m《-3/4 最大值-3/4 (2)f'(x)=3x^2-9x+6=3(x-1)(x-2),可得在区间(-∞,1)递增 (1,2)递减 (2,+∞)递增 因为x=-∞时,f(x)=—∞,x=+∞时,f(x)=+∞ 所以至少有一个根(图像过x轴) 所以要只有一个根有两种情况1。f(1)《0 或2。f(2)》0 联立解得 a》2.5 或 a《2


7