椭圆25x2+9y2=225的长轴长,短轴长,离心率依次是(  )

椭圆25x2+9y2=225的长轴长,短轴长,离心率依次是(  )
A. 5,3,[4/5]
B. 10,6,[4/5]
C. 5,3,[3/5]
D. 10,6,[3/5]
zyan1013 1年前 已收到4个回答 举报

leoxin_1984 幼苗


解题思路:将椭圆方程整理为标准形式:
x2
9
+
y2
25
=1
,由此可得a、b、c的值,再结合长轴长,短轴长,离心率的定义,即可求出正确答案.

整理椭圆方程为标准形式:
x2
9+
y2
25=1,
∴a2=25,b2=9,且焦点在y轴上,
可得c2=a2-b2=16
∵a、b、c均为正数,
∴a=5,b=3,c=4
可得长轴长为2a=10,短轴长为2b=6,离心率e=[c/a=
4
5].
故选B

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出一个特殊的椭圆,通过求长轴长、短轴长和离心率,着重考查了椭圆的基本概念,属于基础题.


6

fefeya 花朵


(5x)²+(3y)²=25²
x²/5²+y²/(25/3)²=1
a=5
b=25/3
c²=a²-b²=25-25/3=50/3
离心率:e=c/a=50/3/25=2*3


2

googleyang 幼苗


x^/9+y^/25=1,
a=5,b=3,算出来c=4,
长轴是10,短轴是6,离心率是4/5


1

4114561 幼苗


25x^+9y^=225 =>x^2/(225/25)+y^2/(225/9)=1
a=15/5=3 b=15/3=5 b>a 长轴长为2b=10  短轴长为2a=6
离心率e=根号(b^2-a^2)/b=4/5


0