一本书从始到终都没有空页,只是中间被人撕掉了一张,把它剩下的页码全部相加,结果是1993,问这本书共有________页

一本书从始到终都没有空页,只是中间被人撕掉了一张,把它剩下的页码全部相加,结果是1993,问这本书共有________页(也就是多少面);被撒掉的一张的页码数是________、________
春的折耳猫 1年前 已收到1个回答 举报

ccken2008 幼苗


首先要明白的是,这本书从始至终都没有空页,也就是说它最后的页码必须是偶数,因为一页纸上有两个页码;
然后要清楚页码数全部相加的计算方法,设最后页码是x,x为正偶数,则页码数之和:
S=x(x+1)/2;
因为中间被人撕掉了一张,假定撕掉的是第一页,则x(x+1)/2=1993+3,假定撕掉的是最后一页,1992+2x=1993+(2x-1),故:
x^2-3x-3984≤0
x^2+x-3992≥0

x^2-3x-40300

(x-65)(x+62)0
即62


1