2^3+4^3+6^3+……+28^3+30^3分之1^3+2^3+3^3+……+14^3+15^3

临寒 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow2100 种子


(1^3+2^3+3^3+……+14^3+15^3)/(2^3+4^3+6^3+……+28^3+30^3)
=(1^3+2^3+...+14^3+15^3)/[2^3(1^3+2^3+3^3+...+14^3+15^3)] 将分母每一项都提出2^3即得
=1/2^3 约分
=1/8


6