(X+Y)的8次方(X+Y)的八次方等于多少?明天我要月考(X+Y)^8 =X^8+8X^7Y+28X^6Y^2+56X

(X+Y)的8次方
(X+Y)的八次方等于多少?
明天我要月考
(X+Y)^8
=X^8+8X^7Y+28X^6Y^2+56X^5Y^3+70X^4Y^4+56X^3Y^5+28X^2Y^6+8XY^7+Y^8
看不懂 请你说清楚点...谢谢你的回答
^
塔山刀人 1年前 已收到3个回答 举报

紫色圆圈 花朵


二项式定理
(a+b)n=cn0an+cn1an-1b+…+cnran-rbr+…+cnnbn(这里的显示有点出路,相信你能看懂),其中r=0,1,2,……,n,n∈N.
其展开式的通项是:
Tr+1=cnran-rbr(r=0,1,…n),
故:(x +y)^8
=x^8 + 8x^7 *y +28x^6 *y^2 +56x^5 *y^3 + 70x^4 *y^4 +56x^3 *y^5 +28x^2 *y^6 + 8x *y^7 + y^8


7

马元元 精英


(X+Y)^8
=X^8+8X^7Y+28X^6Y^2+56X^5Y^3+70X^4Y^4+56X^3Y^5+28X^2Y^6+8XY^7+Y^8


2

mianjiao 幼苗


你可以把(X+Y)的8次方弄成
{[(X+Y)^2]^2}^2


2