已知θ为第三象限角,sinθ4+cosθ4=5/9,求sinθ的值

已知θ为第三象限角,sinθ4+cosθ4=5/9,求sinθ的值
4是指数!
孤寂的鹰 1年前 已收到1个回答 举报

lzd313 幼苗


(sinx)^4+(1-(sinx)^2)^2 = 5/9
可求(sinx)^2
答案:共4个
2/3平方根(2个)1/3平方根(2个)
第三象限:去掉正数

1年前 追问

6

孤寂的鹰 举报

过程。。。能详细点不- =

举报 lzd313

原式变成: ((sinx)^2)^2 + (1-(sinx)^2)^2 = 5/9 这是一个关于(sinx)^2的一元二次方程 其根为2/3 1/3答案可求 再根据第三象限(sinx<0)去掉正数