(太阳光与影子)想利用树影测量树高,他在某一时刻测得长为1m的竹竿影长0.8m.他于是马上开始测量树影...

(太阳光与影子)想利用树影测量树高,他在某一时刻测得长为1m的竹竿影长0.8m.他于是马上开始测量树影...
(太阳光与影子)想利用树影测量树高,他在某一时刻测得长为1m的竹竿影长0.8m.他于是马上开始测量树影,但树靠近一栋建筑物,影子不全落在地面上,有一部分影子在他墙.他先测得留在墙上的影高为1.5,又测得地面部分的影长为3.6m.他求得的树高是多少?
小四丫 1年前 已收到2个回答 举报

天堂风马儿 幼苗


楼主你画一个图就能看明白了,计算方法如下:
首先求墙上的影子落到地面上的长度:
1.5/(1/0.8)=1.2m
影子的总长是:
3.6+1.2=4.8m
树的高度是:
4.8*(1/0.8)=6m


7

vivilili 幼苗


3.6*1/0.8+1.5=6米


1