现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止,驾驶员从发现前方道路有异常情况到立即刹车

现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个重要原因是遇到意外情况时车不能立即停止,驾驶员从发现前方道路有异常情况到立即刹车制动需要一段时间,这段时间叫反应时间,在这段时间里汽车通过的距离叫反应距离.从操纵制动器,到汽车完全停止,汽车又前进一段距离,这段距离叫制动距离.若汽车在平直高速公路上以120km/h的速度匀速行驶.问:
速度v/km•h-1 反应时间t/s 制动距离s/m
50 0.49 13
60 0.50 20
80 0.51 34
100 0.52 54
120 0.54 85
(1)反应距离是多少?
(2)为避免与前车相撞,在正常行驶时驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持一定的距离,这一距离至少要大于多少米?
(3)请你谈谈超速行驶的危害.
自游游自在在 1年前 已收到3个回答 举报

lily002 幼苗


解题思路:(1)由于速度单位和时间单位不统一,所以在计算之前要先将速度单位km/h换算成m/s,然后根据公式s=vt即可算出汽车的反应距离;
(2)为了防止与前面的列车相撞,这一距离至少要大于汽车的反应距离和制动距离之和;
(3)超速行驶时,车辆的制动距离会变长,人的反应时间延长,车辆的稳定性会降低.

(1)120km/h=120×[1/3.6]m/s=[100/3]m/s,
当汽车速度为120km/h时,司机的反应时间是0.54s,
则汽车的反应距离是:s反应=vt=[100/3]m/s×0.54s=18m;
(2)因为司机从看到突发情况开始制动到汽车完全刹住时的距离是由反应距离和制动距离组成的,
所以汽车与前面车辆保持的距离至少是:s=s反应+s制动=18m+85m=103m;
(3)由表格中数据可知,当汽车超速行驶时,司机的反应时间会延长,故反应距离会变长,同时车辆的制动距离也变长,车就不容易刹住,很容易发生追尾等交通事故.
答:(1)反应距离是18m.
(2)为避免与前车相撞,在正常行驶时驾驶员必须使自己驾驶的汽车与前面车辆保持一定的距离,这一距离至少要大于103m.
(3)反应距离会变长,同时车辆的制动距离也变长,车就不容易刹住,很容易发生追尾等交通事故.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生根据题意和表格中的数据进行分析解答的能力,在计算第(1)问时,要注意先进行单位换算,然后再根据公式进行计算.


10

楚楚宝贝 幼苗


(1)120 km/h=100/3 m/s s1=100/3×0.54=18m
(2)s2=s1+s制=18+85=103m


2

一生知己是梅花 幼苗


(1)看表格最后一行,120 km/h=100/3 m/s
s1=100/3×0.54=18m
(2)还是表格最后一行,s2=s1+s制=18+85=103m


2