向氢氧化钠中滴加氯化铝至过量的方程式?离子方程式是?

向氢氧化钠中滴加氯化铝至过量的方程式?离子方程式是?
向氯化铝中加入氢氧化钠的反滴加
2233 1年前 已收到3个回答 举报

小吖头P籽 幼苗


1.Al3+ + 3OH- =Al(OH)3(沉淀)
2.Al3+ + 3OH- =Al(OH)3(沉淀)
Al(OH)3 + OH- =AlO2- +2H2O
总:Al3+ +4OH- =AlO2- +2H2O


5

醉心客zuixinke 幼苗


向氢氧化钠中滴加氯化铝至过量的方程式?离子方程式是?
现象:开始无白色沉淀,接着产生白色沉淀,达最大值后,继续滴加AlCl3溶液,沉淀量不变。
Al3++4OH—== AlO2^—+2H2O(开始无沉淀)
Al3++3AlO2^—+ 6H2O= 4Al(OH)3↓(沉淀增多)
向氯化铝中加入氢氧化钠的反滴加
白色沉淀逐渐增多,达最大值后,继续滴加NaOH溶液...


3

-鱼在水中- 幼苗


开始NaOH过量:Al3+ +4OH- = AlO2-+2H2O
后来氯化铝与AlO2-发生氧化还原反应:
AlO2-与Al3+生成水了


1