计算下列各题:(1)23-37+3-52;(2)(1 3 8 +2 1 3 -3.75)×24;(3)(-3) 2 -6

计算下列各题:
(1)23-37+3-52;
(2)(1
3
8
+2
1
3
-3.75)×24;
(3)(-3) 2 -60÷(-2) 2 ×
1
10
+1-21;
(4)-2 4 ×(-
3
2
3 ÷(-2) 2 +(-2 2 ÷(-
2 3
3
)
lengyuesh 1年前 已收到1个回答 举报

Yuhrj 幼苗


(1)原式=(23+3)+[(-37)+(-52)]=26+(-89)=-63;
(2)原式=
11
8 ×24+
7
3 ×24-
15
4 ×24=33+56-90=-1;
(3)原式=9-60×
1
4 ×
1
10 +2=9-
3
2 -20=-12.5;
(4)原式=-16×(-
27
8 )×
1
4 +(-4)×(-
3
8 )=
27
2 +
3
2 =15


4