在直角三角形ABC中,∠ABC=90°,CD是AB边上的高,AB=5cm,AC=4cm,BC=3cm,求CD的长

badalhy 1年前 已收到3个回答 举报

x3h2 幼苗


题目里,应该是∠ACB=90°吧,
如果是,则
根据三角形的面积公式,得
½AB×CD=½AC×BC
∴½×5×CD=½×4×3
5CD=12
CD=12/5=2.4cm.


5

坏达达 幼苗


既然角ABC都90°了,而且CD是AB边上的高,那么B点和D点不就重合了吗


0

lozida 幼苗


CD=12/5=2.4


0