初二数学题我们来证明“2=3”.这是西班牙流行的一个“诡辩”,人们用下述方法“证明”这一结论.因为4-10=9-15=-

初二数学题
我们来证明“2=3”.这是西班牙流行的一个“诡辩”,人们用下述方法“证明”这一结论.
因为4-10=9-15=-6
所以我们有
4-10=9-15,
4-10+25/4=9-15+25/4,
2^2-2*2*5/2+(5/2)=3^2-2*3*5/2+(5/2)^2,
(2-5/2)^2=(3-5/2)^2,
2-5/2=3-2/5,
2=3
这个结论奇怪吗?它是不是正确的?如果错了,请你指出它错在什么地方.
东北特大JJ在ll 1年前 已收到1个回答 举报

stocking01 幼苗


是错误的
(2-5/2)^2=(3-5/2)^2,这一步是正确的
2-5/2=3-2/5,这一步是错误的
因为 (2-5/2)^2=(3-5/2)^2,
2-5/20
所以两边同时开根号的话,应该是 5/2-2=3-5/2
移项得 5=5
所以 这个结论是错误的.


4