(2008•揭阳)实验学校六年级有学生108人,今天的出勤率是100%,今天这学校六年级有(  )人参加考试.

(2008•揭阳)实验学校六年级有学生108人,今天的出勤率是100%,今天这学校六年级有(  )人参加考试.
A.8
B.100
C.108
D.99
文妃妃 1年前 已收到1个回答 举报

贫困省 幼苗


解题思路:根据六年级有学生108人,该天的出勤率是100%,则该天的到校学生数为:108×100%=108(人).所以参加考试的学生为108人.

108×100%,
=108(人).
答:今天这个学校六年级又108人参加考试.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:根据出勤人数和出勤率,求出该天的到校人数.


5