小明和爸爸年龄和是48岁五年后爸爸比小明大24岁今年小明和爸爸各是多少岁?

吗为过 1年前 已收到1个回答 举报

chch11 幼苗


设小明今年x岁,爸爸y岁.x+y=48 ( y+5)-(x+5)=24
x=12,y=36
小明今年12岁,爸爸36岁.


4