光子砸死人不是说 物质的速度越快质量越大,当物质的速度达到光速的时候物质的质量无穷大.那为什么 我们没有被光子砸死.1

光子砸死人
不是说 物质的速度越快质量越大,当物质的速度达到光速的时候物质的质量无穷大.那为什么 我们没有被光子砸死.
1 请详解
2 为什么电磁波没有质量
lklyq 1年前 已收到2个回答 举报

zz** 幼苗


光是电磁波没有质量的


10

yangleim7 幼苗


按相对论的说法,光子没有静止质量,因为光子不能静止,但是光子有动质量。
光子的动质量为零是错误的,光子的静质量为零,否则的话其动质量将为无穷大。但其动质量却是存在的,计算方法是这样的:首先,由于频率为v的光子的能量为
E=hv,(其中h为普朗克常数),故由质能公式可得其质量为:m=E/c^2=hv/c^2
其中c^2表示光速的平方。该方法由爱因斯坦首先提出。
另外,...


1