(2012•淮安一模)在家鼠遗传实验中,一黑色家鼠与白色家鼠杂交(白色与黑色由两对等位基因控制且独立遗传),F1均为黑色

(2012•淮安一模)在家鼠遗传实验中,一黑色家鼠与白色家鼠杂交(白色与黑色由两对等位基因控制且独立遗传),F1均为黑色.F1个体间随机交配得F2,F2中出现黑色:浅黄色:白色=12:3:1,则F2黑色个体中杂合子的比例为(  )
A.[1/6]
B.[1/8]
C.[5/6]
D.[5/8]
evay01 1年前 已收到1个回答 举报

刀边人生 幼苗


解题思路:阅读题干可知:家鼠白色与黑色由两对等位基因控制且独立遗传,符合基因的自由组合定律,且F2中出现黑色:浅黄色:白色=12:3:1,属于基因自由组合定律的特例.依据后代表现型比例,根据题意、结合基础知识做出判断.

设黑色与白色由Aa和Bb两对等位基因控制,则一黑色家鼠AABB与白色家鼠aabb杂交,后代F1AaBb表现为黑色,F1个体间随机交配得F2,F2中出现黑色:浅黄色:白色=12:3:1,其基因型分别为(1AABB、2AABb、2AaBB、4AaBb、1AAbb、2Aabb):(1aaBB、2aaBb):aabb.因此,F2黑色个体中杂合子比例为(2+2+4+2)/12=10/12=5/6.
故选C.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因自由组合定律的相关知识,意在考查考生综合运用所学知识解决自然界和社会生活中的一些生物学问题的能力.


9