1.我买一套西装用去150元,其中裤子的价钱是上衣的50%.我只需买这样一条裤子,需要多少元?

1.我买一套西装用去150元,其中裤子的价钱是上衣的50%.我只需买这样一条裤子,需要多少元?
2.将含盐率20%的盐水30千克稀释成含盐率5%的盐水,需要加水多少千克?
3.王大爷家稻谷丰收了,他打算卖掉一些,一打听信息,稻谷每千克1.60元,大米每千克2.40元,稻谷的出米率是70%.请你帮王大爷算一算,卖稻谷核算还是卖大米核算?
(列式哦!)
QIAO11MEI 1年前 已收到1个回答 举报

一天到晚游泳 幼苗


1、设上衣的价格为x,那么裤子的价格为0.5x,则x+0.5x=150,算出x=100,那么裤子的价格为50元.
2、设需要加水x千克,那么根据盐含量不变列方程,30*0.2=(30+x)*0.05,算出x=90
3、设稻谷重量为x千克,假如买稻谷,收入为1.6x,假如卖大米,收入为2.4(0.7x)=1.68x,那么肯定卖大米的收入高些,划算些.


10