1.已知tanα+cotα=5/2.α∈(π/4.π/2),求cos2α和sin(2α+π/4)的值

1.已知tanα+cotα=5/2.α∈(π/4.π/2),求cos2α和sin(2α+π/4)的值
2.已知cosα=1/7,cos(α-β)=13/14,且0<β<α<π/2,(1)求tan2α的值
(2)β
3.已知tanα+cotα=5/2,α∈(π/4,π/2),求cos2α和sin(2α+π/4)
tsbdml 1年前 已收到1个回答 举报

guo_j_h 春芽


(1)
tanα+cotα=5/2
∴1/cosαsinα=5/2
∴2cosαsinα=4/5
即:sin2α=4/5
∵α∈(π/4,π/2),得2α∈(π/2,π)
∴cos2α=-3/5
∴sin(2α+π/4)=√2/2*(cos2α+sin2α)
=√2/10
(2)

∵cosa=1/7
(sina)^2+(cosa)^2=1
∴(sina)^2=48/49
∵0<β<π/2
∴sina=4√3/7
∴tana=sina/cosa
=(4√3/7)/(1/7)
=4√3
∴tan2a=2tana/[1-(tana)^2]
=8√3/(-47)
=-8√3/47

∵cosα=1/7
cos(α-β)=13/14
∴sina=4√3/7
sin(α-β)=3√3/14
∴cosβ
=cos[a-(a-β)]
=cosacos(α-β)+sinαsin(α-β)
=1/7*13/14+4√3/7*3√3/14
=1/2
∵0<β<α<π/2
∴β=60°
第3题和第1题一样


5