一杯牛奶喝了3\1,加满水又喝了2\1

一杯牛奶喝了31,加满水又喝了21
喝水多还是牛奶多?
急要答案
少了,再加满水,喝半杯,再加满水,喝完,喝牛奶多水多?
疾风迅雷 1年前 已收到1个回答 举报

yfzcw2000 幼苗


肯定喝的牛奶多啊
1/3+2/3*1/2=2/3这是喝了牛奶的量
1/3*1/2=1/6这是喝了水的量
题目如果是一杯牛奶,喝到只剩下1/3,加满水再喝到只剩下1/2
那是这样的:
牛奶2/3+1/3*1/2=5/6
水2/3*1/2=1/3
不管哪种都是牛奶喝得多
如果最后喝完的话,这题目可以简单的方法做.
因为最后是喝完的,所以牛奶肯定是喝了一杯.你只要计算一共喝了几杯液体就行了.
如果题目是喝了1/3,再加满再喝一半,再加满,再喝完.
一共喝了1/3+1/2+1=1又5/6(杯)
其中牛奶是1杯,水是5/6杯,喝的牛奶多.
如果题目是喝了1/3,再加满再喝一半,再加满再喝一半,再加满,再喝完.
那一共喝了1/3+1/2+1/2+1=2又1/3(杯)
其中牛奶是1杯,水是1又1/3杯.喝的水多.
最后提一句.这种题目真傻,现实中有这样喝牛奶的吗?老师们不肯动脑筋出点现实些的题目啊.唉!


3