下列的酸、碱、盐中,哪些是强电解质?哪些是弱电解质?分别写出它们的电离方程式

下列的酸、碱、盐中,哪些是强电解质?哪些是弱电解质?分别写出它们的电离方程式
NH3·H2O HAc KCL H2S Ba(OH)2 MgSO4 HNO3 NH4NO3
风样xx 1年前 已收到4个回答 举报

topsmile 幼苗


NH3·H2O、H2S为弱电解质,KCl、Ba(OH)2、 MgSO4、HNO3、NH4NO3为强电解质.HAc可能为强电解质或弱电解质.
NH3·H2O=(可逆)=NH4++OH-
HAc没有固定的电离方程式.若HAc为强电解质,则电离方程式为HAc=H++Ac-;若HAc为弱电解质,则电离方程式为HAc=(可逆)=H++Ac-;
KCl=K++Cl-
H2S=(可逆)=2H++S2-
Ba(OH)2=Ba2++2OH-
MgSO4=Mg2++SO42-
HNO3=H++NO3-
NH4NO3=NH4++NO3-


7

fschzhr 幼苗


强电解质:KCL Ba(OH)2 HNO3 NH4NO3 MgSO4(K+.NA+.NH4+.NO3-盐都是强电解质)
弱电解质:NH3.H2O=NH4++OH-
HAc=H++Ac-
H2S=H++HS-


1

枫叶疯纷 幼苗


第1、2、4个


0

suweige 幼苗


强电解质:KCL Ba(OH)2 MgSO4 NH4NO3 HNO3
弱电解质:NH3·H2O HAc H2S
KCL=k(+)+Cl(-) Ba(OH)2=Ba(2+)+2OH(-) HNO3=H(+)+NO3(-) NH4NO3=NH4(+)+NO3(-)
NH3·H2O=NH4(+)+OH(-)(可逆) HAc =H(+)+Ac(-)(可逆)


0