1、写出下列电解质的电离方程式:

1、写出下列电解质的电离方程式:
醋酸、醋酸钠、盐酸、氢氧化钠、碳酸氢钠、硫酸氢钠、氨水
2、将下列反应改写成离子方程式:
①H2SO4 + Ba(OH)2 → BaSO4 ↓+ 2H2O
②Na2CO3 + 2HCl →2 NaCl+ H2O + CO2↑
③Cl2 + H2O → HCl + HClO
④澄清石灰水通入二氧化碳
⑤CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2↑
⑥2Al+2H2O+2NaOH →2NaAlO 2 +3H2↑
⑦氧化铁与盐酸的反应
⑧氢氧化铝与氢氧化钠的反应
3、完成下列化学方程式:
1、镁与二氧化碳的反应
2、铝与四氧化三铁的铝热反应
3、铝与盐酸反应
4、铝与氢氧化钠的反应
5、氧化铝与盐酸的反应
6、氢氧化铝与氢氧化钠的反应
7、氢氧化铝与盐酸的反应
8、铁与氯气、氧气、硫反应
9、铁与水蒸气的反应
10、过量的铁与稀硝酸的反应
11、铁与过量的稀硝酸的反应
12、铁与硫酸铁的反应
13、氧化铁与一氧化碳的反应(高炉炼铁)
14、氯化铁与氢氧化钠的反应
15、氯化亚铁与氢氧化钠的反应
16、氢氧化亚铁与氧气的反应
17、氢氧化铁受热分解
13607913325 1年前 已收到1个回答 举报

fflyfly 花朵


1、写出下列电解质的电离方程式:(→←表示可逆)
醋酸CH3COOH →← CH3COO- + H+
醋酸钠CH3COONa = CH3COO- + NA+
盐酸HCl = H+ + Cl-
氢氧化钠NaOH = Na+ + OH-
碳酸氢钠NaHCO3 = Na+ + HCO3-
硫酸氢钠NaHSO4 = Na+ + H+ +SO42-
氨水NH3.H2O →← NH4+ + OH-
2、将下列反应改写成离子方程式:
①2H+ + SO42- + Ba2+ + 2OH- =BaSO4↓+ 2H2O
②CO32- + 2H+ =H2O + CO2↑
③Cl2 + H2O =2H+ + Cl- + ClO-
④澄清石灰水通入二氧化碳 :Ca2+ + 2OH- + CO2 =CaCO3↓ + H2O
⑤CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
⑥2Al+2H2O+2OH- =2AlO2- +3H2↑
⑦氧化铁与盐酸的反应 :Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3- + 3H2O
⑧氢氧化铝与氢氧化钠的反应 Al(OH)3 + OH = AlO2- + 2H2O
3、完成下列化学方程式:
1、镁与二氧化碳的反应 2Mg + CO2 = 2MgO + C
2、铝与四氧化三铁的铝热反应 8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe
3、铝与盐酸反应 2AL + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
4、铝与氢氧化钠的反应2Al +2H2O + 2NaOH = 3H2↑ + 2NaAlO2
5、氧化铝与盐酸的反应 Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
6、氢氧化铝与氢氧化钠的反应Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
7、氢氧化铝与盐酸的反应 Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
8、铁与氯气
①氯气充足:2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 (燃烧)
②氯气不足:Fe + Cl2 = FeCl2 (燃烧)
铁与氧气
3Fe + 2O2 = Fe3O4 (燃烧)
铁与硫反应
Fe + S = FeS(加热)
9、铁与水蒸气的反应 :3Fe + 4H2O(蒸气) = Fe3O4 + 4H2 (高温)
10、过量的铁与稀硝酸的反应 3Fe+8HNO3==3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
11、铁与过量的稀硝酸的反应 Fe+4HNO3==Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
12、铁与硫酸铁的反应 Fe + Fe2(SO4)3 = 3FeSO4
13、氧化铁与一氧化碳的反应(高炉炼铁)Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 (高温)
14、氯化铁与氢氧化钠的反应 FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓+ 3NaCl
15、氯化亚铁与氢氧化钠的反应 FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl
16、氢氧化亚铁与氧气的反应 2Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)3
17、氢氧化铁受热分解 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O (加热)
到此为止全部写完...好累...手指麻了.


9