一道概率题,我只想问下第二问是怎么回事,别复制答案,我看过那答案了,没懂

一道概率题,我只想问下第二问是怎么回事,别复制答案,我看过那答案了,没懂
19.(本小题满分12分)“蛟龙号”从海底中带回的某种生物,甲乙两个生物小组分别独立开展对该生物离开恒温箱的成活情况进行研究,每次试验一个生物,甲组能使生物成活的概率为1/3,乙组能使生物成活的概率为1/2,假定试验后生物成活,则称该试验成功,如果生物不成活,则称该次试验是失败的. 
(Ⅰ)甲小组做了三次试验,求至少两次试验成功的概率.
(Ⅱ)如果乙小组成功了4次才停止试验,求乙小组第四次成功前共有三次失败,且恰有两次连续失败的概率.
(Ⅲ)若甲乙两小组各进行2次试验,设试验成功的总次数为e,求e的期望.
=====================
烽火台 1年前 已收到1个回答 举报

花絮儿 幼苗


(Ⅱ)按题目要求,到成功为止试验7次.成功之前一共试验了6次,3次成功,3次失败.
又要求其中恰有两次连续失败,用插空法 3次成功的情况留出了4个空,选两个来放失败的情况,因为失败的2种情况不同,故所有情况是所以P=12*(1/2)的七次方=3/32


8