把三角形ABC纸片沿DE折叠使点A落在四边形BCDE的内部点P的位置角P与角1加角2之间存在着怎样的数量关系

把三角形ABC纸片沿DE折叠使点A落在四边形BCDE的内部点P的位置角P与角1加角2之间存在着怎样的数量关系
图请各位大侠去网上打这个题目,有图,只不过字母不一样,p变成了A’麻烦把过程写清楚
lindsay_wang 1年前 已收到3个回答 举报

形到 幼苗


设∠A的度数为x.
360°-2×(180°-x) = ∠1+∠2
360°-360°+2x = ∠1+∠2
2x = ∠1+∠2
答:2∠A = ∠1+∠2.


7

song0915 幼苗


设∠A的度数为x。
360°-2×(180°-x) = ∠1+∠2
360°-360°+2x = ∠1+∠2
2x = ∠1+∠2
答:2∠A = ∠1+∠2


2

cdi2356 花朵


360°-2×(180°-x) = ∠1+∠2
360°-360°+2x = ∠1+∠2
2x = ∠1+∠2
答:2∠A = ∠1+∠2。


1