2个化学填空题.懂的人给个正确答案,顺便给下过程好了、

2个化学填空题.懂的人给个正确答案,顺便给下过程好了、
21,23.75g某二价金属的氧化物(MCl2)中含有3.01* 10^23个 cl离子,则MCl2 的摩尔质量是__,M的相对原子质量为__.
32,相同质量的钠,镁,铝分别与足量的酸反应,放出氢气的物质的量之比为__,若与足量的酸反应放出的氢气的物质的量相同,则所需钠,镁,铝三种金属的质量比为__.
盐煮咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

hihfkeop 幼苗


21.3.01*10^23个Cl离子是0.5mol ,MCl就有0.25mol 所以,摩尔质量
=23.75/0.25=95g/mol M的相对原子质量=95-(35.5*2)=24 (其实是Mg)
32.2molNa(46g)生成1molH2,1molMg(24g)生成1molH2,2molAl(54g)生成3molH2
假设都只有1克(分别为1/23mol,1/24mol,1/27mol),那么,生成的氢气分别为1/46mol,1/24mol,1/18mol.答案:36:69:92(写成分数应该也行.)
当放出的氢气相同时,假设都为3摩尔,那么需要的Na,Mg,Al分别为6mol,3mol,2mol.则质量比为6*23:3*24:2*27=23:12:9


8

yangghui 幼苗


95/mol.24
36;69;92,,,3;2;1


1

冬瓜乐 幼苗


92g/mol,24
36:69:92,,,3:2:1


0

aaCC 幼苗


21. 有0.5摩尔的氯离子 即表示0.25摩尔的二氯化M 所以摩尔质量是23.75的四倍 95g/mol M的相对原子质量24
32. 金属质量相同时 1/23 : 1/24*2 : 1/27*3
放出氢气质量相同是 23:24/2:27/3


0