已知a>0,则x0满足关于x的方程ax=b的充要条件是( )

已知a>0,则x0满足关于x的方程ax=b的充要条件是( )
A 存在x∈R,1/2ax²-bx≥1/2ax0²-bx0
B 存在x∈R,1/2ax²-bx≤1/2ax0²-bx0
C 任意x∈R,1/2ax²-bx≥1/2ax0²-bx0
D 任意x∈R,1/2ax²-bx≤1/2ax0²-bx0
解析中 由于a>0,令函数 y=1/2ax^2-bx=1/2a(x-b/a)^2-b^2/2a,为什么相等
春江夜色 1年前 已收到1个回答 举报

aotana 幼苗


你把1/2a(x-b/a)^2-b^2/2a展开,看它等不等于1/2ax^2-bx

这就叫做“配方法”,初中必须过关的一种方法!

1年前 追问

2

春江夜色 举报

b/a=x啊 x-b/a=0

举报 aotana

你别纠结在这里,你的疑问是


1/2ax^2-bx=1/2a(x-b/a)^2-b^2/2a,为什么相等


这里你明白没有?

春江夜色 举报

x-b/a=0了还怎么等

举报 aotana

你先把你的纠结弄完了再说吧



你的提问是


1/2ax^2-bx=1/2a(x-b/a)^2-b^2/2a,为什么相等


你先把这个弄明白,ok,明白在追问,还不明白,请勿追问



春江夜色 举报

明白还追问什么 就是不明白才追问啊 1/2ax^2-bx=1/2a(x-b/a)^2-b^2/2a 中x-b/a=0 1/2ax^2-bx=1/2a(0)^2-b^2/2a 相等?

举报 aotana

你光代入右边,左边不代入的啊,左边代入试试看!!