飞机在赤道上空飞行的问题在赤道上空,如果飞机每小时飞越15个经度,那么向东飞行的飞机上将会出现( )A、白昼和夜晚都会减

飞机在赤道上空飞行的问题
在赤道上空,如果飞机每小时飞越15个经度,那么向东飞行的飞机上将会出现( )
A、白昼和夜晚都会减半 B、白昼和夜晚不变
C、没有昼夜更替 D、太阳将永不东升或永不西落
那位高手能解释下为什么
乐豆 1年前 已收到3个回答 举报

百胜客 幼苗


地球自传一周360度就是一天,也就是24小时,那么1小时地球转360/24=15度
现在飞机速度跟地球自传速度一样,相对于地球,飞机速度15度/小时,而相对于太阳,飞机的速度为15+15=30度/小时,用360/30=12小时,就是昼夜时间就缩短一半


10

最后的王伽 幼苗


每15个经度就是一个时区,即每跨越15度经线,时间就过一小时;由于地球自西向东转,如果飞机停留在赤道上空静止不动,在飞机上看到的白天和夜晚时间一样长,但是飞机如果自西向东每小时飞15度,以地球为参照物,飞机的速度相当于飞30度经线,所以在飞机上看到白天和夜晚的时间都会减半。...


1

abcd0001973 幼苗


应为地球转动的速度就是每小时15度,如果飞机不动就相当与每小时走了15度,现在要飞越15度,就相当于地球不动,飞机每小时30度,正好是地球转动的2倍,所以都减半!


0