已知地球的半径约为6400千米,若飞机在赤道上空10千米处环绕地球一圈,飞机飞行多少距离?

霁悠 1年前 已收到2个回答 举报

fmwang 花朵


=6400+10=6410(千米)
C=2πr=2x6410x3.14=40254.8(千米)
答:飞机飞行距离为40254.8千米.


7

YAY88 幼苗


2pr=2*3.14*6410=40254.8


2