光明小学四月份买书86本,比三月份买的本数的2倍多丨0本.三月份买书多少本?

marklu88 1年前 已收到1个回答 举报

hf1972 花朵


  算术解法:
  三月份买书:(86-10)÷2=76÷2=38本;


  方程解法:
  解;设三月份买书x本,依题意有,
  2x+10=86
  2x=86-10
  2x=76
  x=38;


10