已知复数z,求z+z方+z三方+……

已知复数z,求z+z方+z三方+……
能用实数等比数列求和公式求和吗?
myy016 1年前 已收到1个回答 举报

hxy1977 幼苗


Sn=z+z^2+z^3+...+z^n,zSn=z^2+z^3+z^4+...+z^(n+1).两式相减,得(1-z)Sn=(z+z^2+z^3+...+z^n)-[z^2+z^3+z^4+...+z^(n+1)]=z+(z^2-z^2)+(z^3-z^3)+...(z^n-z^n)-z^(n+1)=z-z^(n+1),故Sn=[z-z^(n+1)]/(1-z)=...


10