一个四位数.它本身加上它各位数上的和是1972,这个四位数本身是多少

一个四位数.它本身加上它各位数上的和是1972,这个四位数本身是多少
1949
4个1位数的和最多是两位
那前2位1、9可以确定
后面两位设a和b
10a+b+a+b+1+9=72
所以11a+2b=62
ab都是整数
a只能是偶数,不然b就不整
a=2的时候b=20不是1位数
a=6时b是负数,只有a=4的时候,b=9
所以最后是1949.
想问一下为什么要10a+b+a+b+1+9=72.而不是a+b+1+9=72.
飞鸟415 1年前 已收到1个回答 举报

30068 花朵


根据假释这个四位数是:19ab
那么它本身加上它各位数上的和是1972表示为:
19ab + 1+9+a+b = 1972
等式两边减去1900:
ab + 1+9+a+b = 72
也就是:
10a+b + 1+9+a+b = 72
下面我不说你应该明白了吧,你的a+b+1+9=72是错误的.


2