(11·贵港)分式方程 =1的解是x= _ ▲ .

(11·贵港)分式方程 =1的解是x= _
xtman 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_1874 春芽


-1

两边同时乘以分母(x-1),可把方程化为整式方程.
两边同时乘以(x-1),得2x=x-1,解得x=-1.
经检验:x=-1是原方程的解.
(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根


10