初一数学难题,求解题思路某边防哨所需要开车出外巡逻,现只有2辆型号完全相同的汽车,每辆车最多可装载可24天的汽油,汽车每

初一数学难题,求解题思路
某边防哨所需要开车出外巡逻,现只有2辆型号完全相同的汽车,每辆车最多可装载可24天的汽油,汽车每天可行驶200千米,因为要尽可能让甲车开出最远的距离,特安排两车满油一起行驶,到某地后令乙车将所有汽油补给给甲车,但必须留下足够乙车返回的汽油,那么,甲车最多可以开出多少千米可以在油用尽前回到哨所?
我需要用方程解此题....
给我列方程的等量关系,或是思路,只留答案者我不需要
若10en13 1年前 已收到2个回答 举报

黑糊糊的 幼苗


设甲车最后可以开x天,乙车y天
x+y=48
24-y(乙给甲的油)+ 24-y/2(甲剩下的油)=16
所以x


8

ccz5177 幼苗


(24+12)*200/2=3600千米


1