把一块长与宽的比为5:3的长方形草坪,用500分之1的比例尺画在图纸上,得到的长方形的周长是32厘米,这块草坪的实际面积

把一块长与宽的比为5:3的长方形草坪,用500分之1的比例尺画在图纸上,得到的长方形的周长是32厘米,这块草坪的实际面积是多少平方米?
要说每部意思和为什么`顺便说下思路`
顏色 1年前 已收到2个回答 举报

差池 幼苗


图上长和宽的和是
32÷2=16(厘米)
图上长是
16×(5+3)分之5=10(厘米)
图上宽是
16-10=6(厘米)
实际长是
10÷500分之1=5000(厘米)=50(米)
实际宽是
6÷500分之1=3000(厘米)=30(米)
实际面积是
50×30=1500(平方米)


6

小虫飛 幼苗


1、根据图纸上的长方形的周长是32厘米,而图纸长与宽的比和实际长宽之比不会改变,则仍然为5:3,得知:图纸长方形长宽分别为:10和6厘米。
2、实际草坪的长和图纸的长之比又为500:1,则实际长为:500*10=5000厘米=50米,同理宽为:500*6=3000厘米=30米
3、实际草坪的面积为:50*30=1500平方米...


0