李阿姨到粮店买米,如果买20千克大米,所带的钱还剩7.5元;如果买同样的大米25千克,则还差7.5元.

李阿姨到粮店买米,如果买20千克大米,所带的钱还剩7.5元;如果买同样的大米25千克,则还差7.5元.
李阿姨带来多少钱?
yiyiz 1年前 已收到1个回答 举报

zzh5074 幼苗


解设李阿姨带来x元
(x-7.5)÷20=(x+7.5)÷25
25x-7.5×25=20x+7.5×20
5x=7.5×45
x=67.5
答李阿姨带来67.5元


11