0.00617这一个最终得出来的数,创始人是谁?什么时候研究得出0.00617的?他是怎么研究的

gene0930 1年前 已收到1个回答 举报

wuyao07 幼苗


0.00617是根据公式推导出来的.
圆钢的理论重量W=0.00617×d^2,单位是kg/m.
因为圆钢的理论重量是定义为“kg /m,即每米重多少千克”,
理论重量W=体积×密度
=3.1416×d^2/4×长度×密度
=[3.1416/4×1000×7.85×10^(-6)]×d^2
=0.00617×d^2
0.00617的单位是kg/mm^2


2