在一次有12个队参加的足球循环赛(每两队之间必须比赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分.某队在这次循

在一次有12个队参加的足球循环赛(每两队之间必须比赛一场)中,规定胜一场记3分,平一场记1分,负一场记0分.某队在这次循环赛中所胜场数比所负场多两场,结果积18分,问该队战平几场?
北海漂流瓶 1年前 已收到2个回答 举报

selina082 种子


解题思路:本题是12个队进行单循环赛,每个队都要与除了它自己之外的11个队赛一场,所以一个队的比赛总场数为11.本题中有两个等量关系:胜的场数+平的场数+负的场数=11;胜的积分+平的积分=18.

设该队胜x场,平y场.


x+y+(x−2)=11
3x+y=18
解得

x=5
y=3.
答:该队战平3场.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题中隐含一个等量关系:12个队进行单循环赛,每个队都要与除了它自己之外的11个队赛一场,所以一个队的比赛总场数为11.需要知道这个知识点.


7

zx20083 幼苗


设 平x场 输了y场 则赢了y+2场
x+y+y+2=11(1)
x+3(y+2)=18
x+3y+6=18(2)
(2)-(1)
y=3
x=3
平3场


2