数学问题“lg2+lg5”为什么等于1

哥伦布新大陆 1年前 已收到4个回答 举报

我就是绝对混蛋 花朵


lg2+lg5=lg10=1 这是个公式lgA+lgB=lgAB


9

jxhblue 幼苗


lg2+lg5=lg(2*5)=lg10=1


5

muhuawu 幼苗


lg2+lg5=log10(2)+log10(5)=log10(2*5)=log10(10)=1


3

z26657976 幼苗


lg2+lg5=lg2*5=lg10=1


1