设函数f(x)=ax+x分之4,曲线y=f(x)在点p(1,a+4)处切线的斜率为-3,求a的值.区间[1.8]最大值和

设函数f(x)=ax+x分之4,曲线y=f(x)在点p(1,a+4)处切线的斜率为-3,求a的值.区间[1.8]最大值和最小值
独孤法 1年前 已收到1个回答 举报

指间独舞 幼苗


f(1)=1+4=a=4,a=1
f(x)=x+4/x
f'(x)=1-4/x^2=(x-2)(x+2)/x^2
1≤x≤2,f'


6