简算.(1).(3分之2减7分之4)乘2加5分之4)?

简算.(1).(3分之2减7分之4)乘2加5分之4)?
(3/2-7/4)x2+5/4
无敌战鹰 1年前 已收到3个回答 举报

小E520 幼苗


(3/2-7/4)x2+5/4
=3/2*2-7/4*2+1+1/4
=3-7/2+1+1/4
=3+1-7/2+1/4
=4-7/2+1/4
=1/2+1/4
=3/4

1年前 追问

4

无敌战鹰 举报

对不起啊,题目弄错了。(三分之二减七分之四)乘二加五分之四

genie_in 幼苗


(2/3-4/7)x2+4/5
=(14/21-12/21)x2+4/5
=2/21x2+4/5
=4/21+4/5
=20/105+84/105
=104/105


1

75099 幼苗


(3/2-7/4)x2+5/4
=(6/4-7/4)x2+5/4
=(-1/4)x2+5/4
=-2/4+5/4
=3/4


0