一套课桌椅的价钱是105元,其中椅子的价钱是课桌的[5/7].椅子的价钱是多少元?(用不同的知识解答)

小欲小语 1年前 已收到2个回答 举报

chanl 幼苗


解题思路:首先把课桌的价钱看作单位“1”,未知;椅子的价钱是课桌的[5/7],那么一套课桌椅的价钱就应是课桌的(1+[5/7]),可得到一个关系:课桌的价钱×(1+[5/7])=一套课桌椅的价钱,据此关系可列方程或用除法求出课桌的价钱,再用总价钱105元减去课桌的价钱就是椅子的价钱;还可以把“椅子的价钱是课桌的[5/7]”理解为椅子的价钱和课桌的比是5:7,用“比”的知识来解答.

方法(1)设课桌的价钱是x元,
由“课桌的价钱×(1+[5/7])=一套课桌椅的价钱”得,
(1+[5/7])x=105
[12/7]x=105
x=61.25;
105-61.25=43.75(元);
方法(2)105-105÷(1+[5/7])
=105-105÷[12/7]
=105-61.25
=43.75(元);
方法(3)105÷(5+7)×5
=105÷12×5
=8.75×5
=43.75(元);
答:椅子的价钱是43.75元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题是分数四则混合应用题,要找准单位“1”,并理清题中的数量关系灵活地选择方法解答.


5

世纪末白玫瑰 幼苗


x+5/7x=105 x=61.25 所以椅子的价格为43.75


1