50mg/m3乙炔气体等于多少ppm?

haosonglove 1年前 已收到1个回答 举报

hdiso 幼苗


ppm是百万分之一的意思.
50mg/m3的浓度比较稀,可以看成近似是空气的密度.1m3空气=1.293kg,50mg=0.00005kg.
0.0005/1.293=X/1000000,X=387,也就是387ppm.


6