设实数a≠0,且函数f(x)=a(x²+1)-(2x+1/a)有最小值-1,设数列{an}前n项和Sn=f(n

设实数a≠0,且函数f(x)=a(x²+1)-(2x+1/a)有最小值-1,设数列{an}前n项和Sn=f(n),令bn=a2+a4
设数列{an}前n项和Sn=f(n),令bn=(a2+a4+...+a2n)/n,n=1,2,3...,证明{bn}为等差数列.
adamhuahua198523 1年前 已收到2个回答 举报

boring1982 幼苗


函数与数列的综合
根据二次函数有最小值-1,可得
[4a(a-1/a)-4]/4a=-1
解得a=1,a=-2(舍去)因为最小值,开口向上,a>0
求an,运用公式,an=sn-sn-1
所以带入an=2an+2-a,所以an=a-2=-1
证明bn为等差,可以通过bn+1-bn=常数
bn=(a2*1+a2*2+...+a2*n)/n=-1n/n=-1
已经得到了bn为常值数列了,所以为等差数列,公差为0


6

枫叶-雨 幼苗


a(n)=s(n)-s(n-1)=a(2n-1)-2
b(n)=[a(2)+a(4)+...+a(2n)]/n
=a+2an-2
b(n-1)=a+2a(n-1)-2
b(n)-b(n-1)=2a
故b(n)为等差数列.


0