甲、乙两数的比为13:8,甲数乘3,乙数要加上几,比值才能不变?

love1314liu 1年前 已收到5个回答 举报

crasho 春芽


解题思路:“甲、乙两数的比为13:8,甲数乘3”,根据比的性质,要使比值不变,后项乙数也应该乘3,由8变成24,也可以认为是后项加上24-8=16;据此进行解答.

甲、乙两数的比为13:8,甲数乘3,
要使比值不变,后项乙数也应该乘3,由8变成24,
也可以认为是后项加上:24-8=16;
答:乙数要加上16,比值才能不变.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值才不变.


6

臭美公子 幼苗


甲乙两数比为13:8,说明甲数为13,乙数为8甲数扩大三倍,乙数当然也要扩大三倍了:8×3=24 这是乙数扩大3倍后所得的数,用这个数减去8就是你要的答案了。 算式:8×3=24 24-8=16 答:乙数要加上16,比值才能不变。


2

不倒的战神 幼苗


很简单呀 乙数要加上16


2

看客通过了 幼苗


乙也要扩大3倍


1

a75DJY 幼苗


好简单啦,不就是16嘛,8乘以2嘛


0