给定,a,b,c是正整数,a、b都是质数,a³+b的c次方+a=2005,那么a+b+c的值的是多少?

青鸟路过 1年前 已收到1个回答 举报

vv216 幼苗


a,b,c是正整数,a、b都是质数,a只能在2、3、5、7、11当中取,因为13³=2197>2005
当a=2,b^c=2005-2-8=1995=3×5×7×19
当a=3,b^c=2005-3-27=1975=5×5×79
当a=5,b^c=2005-5-125=1875=3×5×5×5×5
当a=7,b^c=2005-7-343=1655=5×331
当a=11,b^c=2005-11-1331=663=3×13×17
根本没有满足条件的啊

1年前 追问

5

青鸟路过 举报

这是希望杯的题呀,你再看看?? 16届初二二试选择题第三题

举报 vv216

a,b,c是正整数,a、b都是质数,那么a³>0,b^c>0,a>0 a³+b^c+a=2005,那么a³<2005,b^c<2005,a<2005 是确实没有满足条件的啊 可能是我才疏学浅,如果你知道了正确答案,还请不吝告知,谢谢。