先画一个△ABC,然后选择△ABC中适当的边和角,用尺规作出与△ABC全等的三角形

先画一个△ABC,然后选择△ABC中适当的边和角,用尺规作出与△ABC全等的三角形
不写作法,但要在所做的三角形中标出用到的条件
cwwjyb1314 1年前 已收到2个回答 举报

diy的灯 幼苗


(1).作DE⊥X轴
∵A(-5,0),D(2,7)
∴AE=DE=7,AO=5
∵△CAO,△DAE为直角三角形
∴∠CAO=45°
∴△CAO是等腰直角三角形
∴CO=AO=5
∴C(0,5)
---------------------------
(2)①P(5-x,0)
Q(0,5+x)
②存在.设E的坐标为(0,Y)
当X=2时,△APQ=(5+3)×7÷2=28
情况一:E在Y轴的正半轴
(Y-7)×5÷2=28
Y=18.2
∴E1(0,18.2)
情况二:E在Y轴的负半轴
(7-Y)×5÷2=28
Y=-4.2
∴E2(0,-4.2)
结论:E为(0,18.2)或(0,-4.2)
-------------------


10

年轻风铃 幼苗


(边边边)(边角边)(角角边)全等判定方法


1