一道高中文科数学导数题f(x)=x(3)-3/2ax+a(2 ) 其中括号内为上标 求0

r123w 1年前 已收到1个回答 举报

被猪坐的云 幼苗


f'(x)=3x^2-3/2a
0

1年前 追问

7

r123w 举报

f(x)是带绝对值的

举报 被猪坐的云

那你还得加两个点x=-1,根号(a/2)

r123w 举报

就是比较大小的不会啊TTTTTTTTTTTTTTTTTTTT 亲可以说的详细点吗谢谢 可以追加分的

举报 被猪坐的云

1 f(-1)=a^2+3a/2-1 2 f(-根号(a/2))=a根号(a/2)+a^2 3 f(根号(a/2))=-a根号(a/2)+a^2 4 f(1)=a^2-3a/2+1 1和4比较,2和3比较,得出的结果再比较