计算:(1)-22-3×3-1+(3-1)0+2sin30°(2)化简:([x+1x2−x

wangjer 1年前 已收到1个回答 举报

来去匆匆也 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用乘方的意义化简,第二项利用负指数幂法则计算,第三项利用零指数幂法则计算,最后一项利用特殊角的三角函数值计算即可得到结果;
(2)原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

(1)原式=-4-1+1+1=-3;
(2)原式=
(x+1)(x−1)−x2
x(x−1)2•x=
−1
(x−1)2,
当x=2时,原式=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,以及实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10