用棱长都是10厘米的3个正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和是(  )厘米.

用棱长都是10厘米的3个正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和是(  )厘米.
A. 360
B. 240
C. 200
D. 120
xxjxxk 1年前 已收到1个回答 举报

星星LOVEJ 幼苗


解题思路:3个小正方体拼成一个长方体只有一种拼组方法:一字排列法,这个长方体的长是正方体棱长的3倍,宽和高都等于正方体的棱长,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,据此计算即可解答.

拼组后的长方体的长是:10×3=30(厘米),宽和高是10厘米,
棱长总和:(30+10+10)×4=200(厘米);
答:这个长方体的棱长之和是200厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体的特征.

考点点评: 抓住3个正方体拼组长方体的方法得出拼组后的长方体的长宽高的值是解决此类问题的关键;用到的知识点:长方体棱长总和的计算方法.


7