有甲.乙两个金属球,甲的密度是乙的5/2,乙的质量是甲的2倍.那么甲的体积是乙的几倍?

有甲.乙两个金属球,甲的密度是乙的5/2,乙的质量是甲的2倍.那么甲的体积是乙的几倍?
答案我知道,就是不懂过程
连续40度 1年前 已收到6个回答 举报

己活157月的 幼苗


应该是5倍吧``(密度用P代替)````因为 P甲:P乙=5:2 m甲:m乙=1:2
V甲:V乙=m甲/p甲:m乙p乙=5:1


6

我想知道 幼苗


5/4倍!
体积=质量/密度
所以体积甲/乙=(1/2.5)/(2/1)=1/5


1

takiyo 幼苗


1/5;设甲体积是乙的x倍,令乙的密度,体积都是1,则甲的密度为5/2,体积是x.列式为(5/2)x=1/2,所以是x是1/5


1

为什么又是我 幼苗


甲密度设为5 乙的设为2
甲质量设为1 乙的设为2
那么甲的体积1/5 乙的体积1
结果就出来了1/5


0

sw_wk 幼苗


5/4


0

乱七八糟傻瓜 幼苗


天哪...我一个高三的居然做不出初三的物理题..
还好我是文科生.. - -~
当年我的初三阿...荒废了荒废了


0